Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске суд отправил в СИЗО владельца взорвавшегося дома

Хозяин самостроя распродавал в нем доли до последнего
Хозяин самостроя распродавал в нем доли до последнего

КРАСНОЯРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Его обвиняют в крупном мошенничестве.

В Красноярске суд по ходатайству следствия отправил под арест на два месяца собственника дома на улице Кандагарской, где поздно вечером 14 февраля взорвался газовый баллон. При взрыве обрушилось несколько квартир, два человека погибли.

Сразу после ЧП Следственный комитет по краю возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам. Однако при расследовании этого дела в ведомстве нашли основания для возбуждения еще одного, по статье о крупном мошенничестве.

В пресс-службе Следкома пояснили, что взорвавшийся дом на Кандагарской фактически является самостроем: разрешение выдавалось на возведение индивидуального коттеджа, а построен был трехэтажный многоквартирный дом, который собственники разделили на 30 частей и распродали эти доли.

В 2016 году суд вынес решение о сносе самостроя. Но через год после этого один из собственников продал еще одну долю в доме, идущем под снос, жительнице Красноярска за 890 тыс. рублей. Чтобы сделка выглядела законной, он датировал договор ноябрем 2015 года: тогда окончательных судебных решений по самовольной постройке еще не было. Эти махинации и стали основанием для возбуждения дела о мошенничестве.

Расследование обоих уголовных дел продолжается.

Фото: Следственный комитет по краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.