Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Госдуму мы точно опередили». Красноярские дольщики дождались бесплатной правовой помощи

Обманутых дольщиков приравняют к малоимущим и многодетным
Обманутых дольщиков приравняют к малоимущим и многодетным

КРАСНОЯРСК, 5 марта, ФедералПресс. Ради помощи обманутым дольщикам вносятся поправки в краевой закон.

Депутаты регионального заксобрания обсуждают поправки в закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Суть изменений в том, чтобы к 12 категориям граждан, официально имеющих право на бесплатную юридическую помощь (это, например, ветераны войны, инвалиды, дети-сироты, малоимущие, многодетные семьи), добавить еще и обманутых дольщиков. Сейчас прошло первое чтение документа, в середине марта состоится второе, а утвержден он будет, как ожидается в конце марта, на весенней сессии ЗС.

При этом Красноярский край станет одним из немногих регионов страны, в которых введена подобная практика.

Депутат ЗС Денис Притуляк, один из авторов законопроекта, разъяснил «ФедералПресс» ситуацию: «Вообще-то депутаты могли принять такой закон и пораньше. Ведь сотни людей в регионе – в официальном реестре обманутых дольщиков их 806, а реально, наверное, и больше 1000 – попали в трудную ситуацию, пострадали от мошенников, а теперь еще и остались один на один с проблемами, каждый сам за себя. И вынуждены платить за юридические услуги десятки тысяч рублей. Но теперь, надеюсь, вопрос решится: людям будут помогать бесплатно адвокаты из Адвокатской палаты Красноярского края. Похожая практика уже есть в Хабаровском крае, Санкт-Петербурге, Новосибирской области. Но пока и все. Между прочим, такой законопроект был направлен в Госдуму почти два года назад. Но там он так и лежит без движения и не рассматривается. Получается, что мы тут, на месте, опередили Госдуму».

Отметим, за последние месяцы в Красноярском крае удалось сдать в эксплуатацию 21 дом-долгострой. При этом 15 домов все еще числятся в реестре проблемных объектов.

Фото: "Обманутые дольщики Красноярска"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.