Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске прокуратура заставила банк вернуть пенсионеру миллион рублей

Банк не сообщил клиенту, что сделка заключается со сторонней организацией
Банк не сообщил клиенту, что сделка заключается со сторонней организацией

КРАСНОЯРСК, 22 марта, ФедералПресс. Банк вместо открытия вклада убедил 80-летнего дедушку оформить вексель. Фирма-посредник, продавшая ценную бумагу, обанкротилась.

Прокуратура Свердловского района Красноярска подала в суд иск о защите прав 80-летнего мужчины, инвалида второй группы. Пенсионер обратился в Азиатско-Тихоокеанский банк, чтобы открыть вклад и разместить там свои сбережения, довольно крупную сумму. Сотрудники банка убедили мужчину оформить вклад в виде векселя. А когда клиент пришел в банк, чтобы забрать деньги, ему отказали, поскольку фирма-посредник, ООО «ФТК», через которую оформлялся вексель, оказалась неплатежеспособной. Как выяснилось, банк оформлял вексель не сам, а через эту компанию.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что пожилой мужчина и не догадывался о том, что что заключил не договор вклада, а купли-продажи векселя. Ни в какие отношения с фирмой «ФТК» он не вступал и был уверен, что имеет дело только с банком. Более того, выяснилось, что банк и не мог быть векселедержателем и не имел права заключать сделку по продаже ценной бумаги. Таким образом, банк ввел клиента в заблуждение. А сделка,совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, подчеркнули в прокуратуре. Обманом при этом может считаться намеренное умолчание о существенных обстоятельствах сделки.

Иск прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи векселя и взыскании с ПАО «АТБ» 1 185 210 рублей в пользу обманутого клиента был удовлетворен. После вступления решения суда в законную силу будет инициировано его принудительное исполнение.

Фото: краевая прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.