Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На севере Красноярского края отметили День оленевода

КРАСНОЯРСК, 16 апреля, ФедералПресс. Для северян это один из главных праздников.

В поселках Тухард и Попигай сельских поселений Караул и Хатанга отметили День оленевода. По традиции главным событием праздника стали гонкина оленьих упряжках. В поселке Тухард в них участвовали 55 мужчин и 15 женщин. В поселке Попигай - 16 мужчин и 11 женщин. Победители гонок в качестве призов получили снегоходы, обладатели второго места - лодочные моторы и резиновые лодки. За третье место мужчинам вручилибензогенераторы и бензопилы, женщинам – бензогенераторы и швейные машинки. Призы получили и обладатели четвертого места: мужчины - бензопилы и солнечные батареи, женщины – швейные машинки и солнечные батареи.

В этот же день прошли концерты и соревнования по национальным видам спорта: борьбе, метанию маута на хорей, тройному национальному прыжку, перетягиванию палки и прыжкам через нарты. Состоялись и конкурсы самой красивой национальной одежды, лучших стилизованных костюмов и праздничных упряжек. Победители также были отмечены призами.

Фото: администрация Таймыра

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.