Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае утверждена концепция Института Севера и Арктики

Новый институт начнет обучать студентов с 1 сентября
Новый институт начнет обучать студентов с 1 сентября

КРАСНОЯРСК, 20 января, ФедералПресс. Концепция Института Севера и Арктики утверждена рабочей группой под руководством заместителя председателя правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова.

Решение о создании учреждения было принято в минувшем году главой региона Александром Уссом. Оно должно появиться на базе Сибирского федерального университета. Концепция разрабатывалась в том числе в ходе встреч и переговоров с недропользователями.

Предполагается, что институт будет ежегодно набирать свыше 300 абитуриентов на бакалавриат и специалитет, не меньше 100 – в магистратуру и еще минимум 10 человек – в аспирантуру. Некоторые предметы будут преподаваться на иностранных языках.

Институт разделят на четыре отделения: новых производственных технологий и логистики, ресурсоведения Севера и Арктики, северного и арктического регионоведения, народов Севера и Сибири. В северных городах будут действовать базовые кафедры. Речь идет о Норильске, Туруханске, Туре, Дудинке и Игарке.

Ожидается, что первый набор начнет обучение в институте уже с 1 сентября нынешнего года.

«Институт должен стать ведущим интеллектуальным центром Сибири в области исследований, инновационных технологических разработок, подготовки кадров для освоения арктических и северных территорий. Он будет опорной площадкой для работы государственной комиссии по вопросам развития Арктики», – заключил Анатолий Цыкалов.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.