Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Федеральное допфинансирование нацпроектов «Образование» и «Демография» в Красноярском крае составит 2,4 млрд рублей

В Красноярском крае будут построены школы и детские технопарки
В Красноярском крае будут построены школы и детские технопарки

КРАСНОЯРСК, 21 января, ФедералПресс. Красноярский край получил из федерального бюджета дополнительно 2,4 млрд рублей на реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография». Это стало возможным благодаря участию региона в конкурсах на получение соответствующего финансирования, сообщили на заседании краевого правительства.

При этом с учетом краевого софинансирования расходы госпрограммы возросли на 3,1 млрд рублей.

За счет этих средств предполагается построить две новые школы: в микрорайоне Бугач (Красноярск) и в селе Мокрушинском (Казачинский район). Еще в 323 средних образовательных учреждениях края будет обновлена материально-техническая база. В Зеленогорске и Ачинске появятся детские технопарки «Кванториум», а в Красноярске и Норильске – центры цифрового образования «IT-куб».

Будет профинансировано и создание центров непрерывного повышения профмастерства педагогов. Согласно поручению президента, средства в размере 1 млн рублей в качестве единовременной компенсации получат педагоги, переехавшие на работу в сельскую местность.

Средства будут направлены и на поддержку частных детских садов для детей до трех лет. Другие направления финансирования – благоустройство пришкольных территорий, повышение качества образования в школах с низкими результатами, разработка проектно-сметной документации для 10 сельских школ, создание центров подготовки кадров для агропромышленного комплекса в Уяре и Шушенском районе.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.