Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Флаг Красноярского края появился на Южном полюсе

Вскоре экспедиция отправится и на Северный полюс
Вскоре экспедиция отправится и на Северный полюс

КРАСНОЯРСК, 29 января, ФедералПресс. Флаг Красноярского края установлен на Южном полюсе Земли. Это произошло в рамках экспедиции, посвященной 175-летию Русского географического общества, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Символику края вместе с памятным знаком к юбилею организации на самой южной точке планеты установил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

«Хотя я не вхожу в первые ряды путешественников, покоривших два полюса, для меня это большая честь. Весной этого года я планирую установить точно такой же памятный знак и на Северном полюсе, в Арктике», – пояснил глава отделения РГО.

Экспедиция проходила в условиях короткого антарктического лета, при незаходящем солнце, несильном ветре и температуре минус 30 градусов, добавил Спириденко.

Организатором научной экспедиции на Южный полюс стал член попечительского совета Русского географического общества, шведский ученый и предприниматель Фредерик Паулсен. Она предполагает посещение обоих полюсов в 2020 году. Памятные знаки «175 лет РГО» устанавливаются на них временно, после чего будут отправлены на экспозицию в штаб-квартиру в Москве.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.