Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае обработают от шелкопряда 120 тысяч гектаров

Обработка будет проводиться с привлечением специального оборудования и самолетов Ан-2
Обработка будет проводиться с привлечением специального оборудования и самолетов Ан-2

КРАСНОЯРСК, 7 мая, ФедералПресс. В Красноярском крае от сибирского шелкопряда будет обработано 120,4 тысячи га. Работы начнутся 12 мая. Речь идет в основном о Ирбейском и Саянском районах, где зафиксирована вспышка вредителя.

Как уточняет пресс-служба регионального правительства, на первом этапе специалистам предстоит провести обследование пораженных участков. Обработка с привлечением специального оборудования и самолетов Ан-2 стартует во второй половине месяца. По словам краевого министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова, в ходе работ будут использоваться методы и технологии, хорошо зарекомендовавшие себя в 2016-2018 годах.

«На этот раз на пораженных вредителем участках мы будем использовать химический препарат «Клонрин», который показал 100-процентную эффективность. Применяя самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, можно провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду», - рассказал он.

На время проведения работ Ирбейское и Саянское лесничества будут закрыты для посещения людей.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.