Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На проект строительства завода минеральных удобрений в Приморье направят 7 миллиардов рублей

Проект строительства Находкинского завода минеральных удобрений - один из приоритетных для края
Проект строительства Находкинского завода минеральных удобрений - один из приоритетных для края

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа, ФедералПресс. В Приморье готовятся построить завод минеральных удобрений. Инвестор уже озвучил готовность предоставить средства на реализацию проекта.


На этой неделе состоялось заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке. Среди вопросов, которые были вынесены на обсуждение, были: проект строительства Находкинского завода минеральных удобрений, создание инфтраструктуры для инвестпроектов и другое.

В частности, проект указанного завода, который будет возведен в ТОР «Нефтехимический», назван приоритетным в числе четырех других. Это означает, что финансовые средства Фонда развития Дальнего Востока будут направлены в первую очередь на этот объект. Ожидаемые затраты — 164 миллиардов рублей, из которых семь будут предоставлены в виде займа.

«Проект важный и уже достаточно давно обсуждается. Сейчас удалось сконфигурировать его финансирование», – отметил на заседании зампредседателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он также добавил, что на данный момент на Дальнем Востоке действуют почти 2 тысячи проектов, которые имеют господдержку от программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края».

«Объем инвестиций по соглашениям составляет 3,9 триллиона рублей. В эксплуатацию уже введено 242 новых предприятия с общим объемом инвестиций 612 миллиардов рублей. Польза от нашей работы уже есть», – сказал Юрий Трутнев.

Напомним, Находкинский завод минудобрений появится на сопке между портом Восточный и портом Козьмино. В него будут включены установки по производству метанола и аммиака с годовыми объемами производства по 1,8 млн тонн. Проект будет запущен в две очереди -в 2023 и в 2024 году соответственно. Ожидается, что на предприятии появится 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Фото:prav.tatarstan.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.