Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Назван минимальный размер пенсий с 1 января: новости четверга

Это будет связано с индексацией минимального прожиточного минимума
Пенсионеры с 30 сентября смогут получить новую льготу

ВЛАДИВОСТОК, 29 сентября, ФедералПресс. С 1 января минимальный размер пенсий в России составит 11 208 рублей. Это связано с увеличением прожиточного минимума, индексация которого происходит ежегодно. Российские семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, могут в октябре получить денежные выплаты. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в подборке «ФедералПресс».

Минимальный размер пенсии с 1 января

Пенсионеры с нового года начнут получать новые суммы выплат из-за увеличения прожиточного минимума, который влияет на размеры пенсий многих пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Накануне правительство одобрило и внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, согласно которому прожиточный минимум на душу населения в следующем году в России составит 14 375 рублей. Что касается пенсионеров, то после индексации прожиточный минимум для них вырастет до 11 208 рублей.

Получается, что это будет гарантированная сумма пенсии, которую будут получат граждане со следующего года.

Россиянам дадут по 10 тысяч на детей от ПФР

Россияне получат денежную выплату на детей от ПФР в октябре. Получить их смогут родители школьников, передает PRIMPRESS.

Рассчитывать на выплаты могут семьи, чей средний доход ниже прожиточного минимума.

Размер пособия может быть равен 50, 75 или 100 процентам от детского минимума. Во втором случае в среднем по стране это будет около 10 тысяч рублей.

Пенсионеры могут рассчитывать на новую льготу

Пенсионеры с 30 сентября смогут получить новую льготу, сообщает PRIMPRESS.

Дополнительную возможность пенсионерам предоставят в преддверии Дня пожилого человека. Например, в Красноярске пожилые граждане могут бесплатно попасть на матчи местной хоккейной команды. А в Набережных Челнах пенсионеры смогут бесплатно посетить городские бани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.