Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье подсчитали, какие разрушения принесли региону два тайфуна

В Приморском крае в начале сентября прошли сразу два разрушительных тайфуна.
В Приморском крае в начале сентября прошли сразу два разрушительных тайфуна.

ВЛАДИВОСТОК, 10 сентября, ФедералПресс. В Приморском крае главы муниципалитетов отчитались губернатору Олегу Кожемяко, что разрушили два тайфуна. Также чиновники рассказали, какие меры предпринимаются, чтобы убрать последствия.

В Приморском крае в начале сентября прошли сразу два разрушительных тайфуна. Главы муниципалитетов рассказали губернатора Олегу Кожемяко, какие разрушения они принесли. Кроме того, они отчитались о том, как проходит процесс восстановления инфраструктуры.

Например, в Партизанском районе от тайфуна пострадали 17 многоквартирных домов. И 14 из них уже полностью отремонтированы. Остальные три будут готовы до конца этой недели. Кроме того, в поселках Слинкино и Романовский Ключ все еще отключается свет, как и в некоторых других населенных пунктах. Однако и эти неполадки скоро устранят.
В Находке тоже идут восстановительные работы. Ранее из-за тайфуна в городе вводили режим ЧС, но сейчас все вернулось в норму.

В Шкотовском районе из-за сильного ветра также были повреждены линии энергорпередачи. Однако к 9 сентября их все восстановили. Свет появился в селе Романовка и поселке Смоляниново. Там же восстановили крыши 14 поврежденных тайфуном зданий. Еще 22 дома ждут своей очереди на ремонт.

В Большом камне восстанавливают крыши домов не менее быстро. Из 31 здания осталось довести до ума всего девять. Их планируют отремонтировать полностью к ближайшему вторнику. В то же городе ветер стал причиной отключения электричества в 84 домах. Энергоснабжение восстановили еще вчера до шести часов вечера.

В Хасанском районе тоже уже восстановили ранее нарушенное энергоснабжение. Света нет только в некоторых домах в поселках Витязь и Приморский. В ЗАТО Фокино тоже уже все налаживается - муниципалитет отчитался о проходящем ремонте трех крыш.

В Артеме из-за тайфуна было несколько отключения, а несколько крыш в многоквартирных домах и детских садах получили серьезные повреждения. Однако и там ремонт почти закончен.
Также капитальный ремонт осталось провести на пяти крышах в Надеждинском районе. Свет там уже дали, так что последствия тайфуна удалось устранить почти полностью.
Сложнее всего во время разгула стихии всегда приходится Уссурийска. Несмотря на все усилия, к домам подбирается вода. Силы и средства спасателей уже работают на сложных участках, воду откачивают, развертывают наливные дамбы.

Также почти закончены ремонтные работы в Ханкайском, Пограничном округах, Владивостоке и других районах. Этому способствует активная реализация краевой госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что нужно оказать помощь всем приморцам, чье имущество пострадало во время бури.

«Жители пострадали, и нам нужен график по каждой квартире с заключенным контрактом на восстановление. Какая подрядная организация будет работать, когда работа будет закончена – такая информация нужна по каждой квартире. Нужно, чтобы мы понимали, что работа находится под контролем, и могли показать график гражданам, чтобы они видели, как все выполняется», – отметил Олег Кожемяко.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.