Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Общественно-экспертные советы не могут быть полностью независимыми»

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. Во Владивостоке впервые проходит форум «Сообщество», призванный наладить общение между представителями НКО, общественных объединений, бизнеса и власти. Председатель общественного совета при Минвостокразвития, известный предприниматель Сергей Габестро в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» не стал отрицать, что общественно-экспертные советы в Приморье иногда обслуживали интересы экс-главы региона Владимира Миклушевского:

«Общественно-экспертные советы, общественные палаты в регионах не могут быть полностью независимыми. Все равно в той или иной мере они обслуживают интересы власти. И хорошо, если при этом они выполняют свои функции и все-таки доносят запросы общества властям.

За два дня на форуме я слышал много мнений о деятельности подобных органов в Приморье. Безусловно, здесь активное сообщество. Люди хотят заниматься общественной деятельностью, хотят, чтобы их слышали и услышали. Была и критика.

Сегодня во время обсуждения темы общественного контроля звучала мысль о том, что общественно-экспертные советы обслуживали интересы Владимира Миклушевского. Не думаю, что это было именно так. Миклушевский вряд ли сам напрямую лоббировал интересы региона в советах. Другое дело, что в Приморье присутствует некая сервильность. Люди просто старались ему услужить – по какой-то привычке, преследуя свои персональные интересы.

Факт в том, что институт общественно-экспертных советов в регионе существует и работает. Людям он нужен. Надо делиться опытом успешных регионов. И форум «Сообщество» этому способствует».

Фото: РИА Новости / Александр Натрускин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.