Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Глава Приморья озвучил вариант решения проблем обманутых дольщиков в регионе

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. Олег Кожемяко обсудил эту тему на встрече с Дмитрием Медведевым.

Глава Приморского края Олег Кожемяко обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым проблему обманутых дольщиков в регионе. Как сообщается на сайте кабмина, первая встреча врио губернатора Приморья и главы правительства состоялась 10 октября.

На встрече прозвучала информация о том, что в реестре дольщиков в Приморье более четырех тысяч человек. Решить этот острый для Приморья вопрос сейчас сложно из-за нехватки свободных земель для жилищного строительства.

Олег Кожемяко считает, что решением данной проблемы может стать передача земель, принадлежащих «ДОМ.РФ», застройщикам. На этих землях при помощи краевой администрации и Минстроя России можно было бы решить вопросы инфраструктуры. По мнению главы региона при таком подходе застройщики возьмут на себя часть проблем, в том числе и по дольщикам.

«Некоторые дольщики уже 20−25 лет решают свои вопросы. Мы подготовили материалы для того, чтобы вы (Дмитрий Медведев — прим. ред.) дали соответствующие указания, и эти участки перешли в собственность администрации Приморского края», – сказал Олег Кожемяко.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что сейчас в Приморье уже начали вводить элементы социальной ипотеки, которую можно расширить по категориям граждан, но без новых площадей для строительства это сделать невозможно.

Дмитрий Медведев ответил, что нужно смотреть, каким образом создать новые, дополнительные мощности для строительства жилья для всех категорий граждан.

«Для того чтобы решать жилищную проблему, реализовывать различные ипотечные продукты, включая те, о которых вы (Олег Кожемяко — прим. ред.) сказали, — для молодых семей, для специалистов. Это, безусловно, важно в целом для сохранения потенциала Приморского края. Надеюсь, что у вас это получится», — заключил Дмитрий Медведев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.