Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке прошла акция по раздельному сбору мусора

Раздельно сдать мусор заявилось почти 700 горожан.
Раздельно сдать мусор заявилось почти 700 горожан.

7 августа, ВЛАДИВОСТОК, ФедералПресс. В приморской столице прошла экологическая акция по раздельному сбору отходов. В ней приняло участие почти семьсот горожан.

Во Владивостоке прошла акция по раздельному сбору мусора. Власти предложили горожанам сдать разные виды отходов – пластик, стекло, бумагу, железо… В акции приняло участием на удивление много человек: раздельно сдать мусор заявилось почти 700 горожан. Организаторами мероприятия стал «Приморский экологический оператор» и НКО «Раздельный Сбор». Подобные акции проходят каждый месяц, и с каждым разом к ней присоединяется все больше людей. Именно поэтому представители «Приморского экологического оператора» обратились за помощью к эко-активистам.

Владивостокцы приносили сдавать самые разные отходы: пластик, железные банки, стеклянные бутылки, батарейки и лампочки. Весь этот мусор волонтеры отдали на повторную переработку. Так, из пластика в Приморье производят полиэтиленовые пакеты. Ненужный картон использует в производстве Уссурийский картонный комбинат. А вот стекло в крае пока не перерабатывают – поэтому все собранные бутылки отправляют в Новосибирск.

Стоит отметить, что формирование системы раздельного сбора мусора – одна из задач приморского проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Он реализуется в рамках нацпроекта «Экология». В итоге в 2024 году более половины отходов в Приморском крае планируют повторно перерабатывать. Без раздельного сбора мусора эти планы будет нереально осуществить.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.