Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В 11 селах Приморья появятся новые фельдшерско-акушерские пункты

В 11 селах Приморья появятся новые фельдшерско-акушерские пункты
Строительство ФАПов позволит обеспечить доступность медицинской помощи

ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, ФедералПресс. В 11 селах Приморского края начнется строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Сельские медпукнты построят в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

В департаменте здравоохранения рассказали, что в ближайшее время в 11 селах появятся новые ФАПы. Медпункты появятся в тех селах, где раньше не было медучреждений вообще, либо они полностью изношены.

Строительство ФАПов позволит обеспечить доступность медицинской помощи для жителей населенных пунктов, в которых живет от 101 до двух тысяч человек.

«Это населенные пункты, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации», – добавили в департаменте.

ФАПы построят в таких селах, как Тереховка, Малиново, Ясное, Ольховка, Украинка, Пархоменко, Лукашевка, Филлиповка, Ромны и Крутой Яр. Также в селе Старая уже совсем скоро подрядчики начнут строительство фельдшерско-акушерского пункта. Раньше медики занимали несколько кабинетов в школе, но у них будет теперь отдельное здание, где все будет устроено для приема и лечения пациентов.

На новые ФАПы в регионе предусмотрено около 253,1 миллиона рублей из федерального бюджета. В 2019 году край получит 50,5 миллиона из них. Еще 20 миллионов поступит из краевого бюджета.

Кроме того, в этом году в Приморье уже построены и используются восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов. Их построили за счет Приморья. Всего же за шесть лет в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в регионе было построено 213 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.