Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Уникальные операции для детей с туберкулезом будут проводить в Приморье

Малоинвазивную помощь нечасто оказывают юным пациентам с Дальнего Востока
Малоинвазивную помощь нечасто оказывают юным пациентам с Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 18 октября, ФедералПресс. Новое отделение для детей с тяжелыми формами туберкулеза открылось в приморском клиническом центре фтизиопульмонологии. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

«Малоинвазивную помощь нечасто оказывают юным пациентам с Дальнего Востока. Их приходится отправлять столичные медучреждения. Мы постараемся сделать все, чтобы это исправить», – отметил главный внештатный фтизиатр ДФО Павел Фадеев.

Специалист приехал в Приморье, чтобы проконсультировать докторов по вопросам терапии детей с трудными случаями болезни. Таким пациентам требуется высокотехнологичная помощь, в частности – установка бронхоблокаторов. Один из таких пациентов как раз сейчас лечится во фтизиопульмонологическом центре. Павел Фадеев рассказал коллегам, как подготовить этого ребенка к операции.

Прежде малоинвазивные манипуляции по установке бронхоблокаторов уже показывали себя с лучшей стороны. Дети, которые прошли такую операцию, успешно выздоровели. Врачи продолжат и дальше применять эту практику, которую разработал Павел Фадеев совместно с главным внештатным детским фтизиатром Светланой Осиной.

Отметим, возможность проводить подобные операции появилась благодаря реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«Доктор Фадеев будет и дальше помогать консультациями врачам из Приморья. Это необходимо, чтобы в дальнейшем они могли работать самостоятельно. А малоинвазивные операции помогут спасать пациентов с тяжелыми формами заболевания», – отметил завотделом внутреннего контроля качества и медицинской безопасности Юрий Селютин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в приморской больнице появился аппарат для диагностики болезней сердца.

Фото: ФедералПресс\Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.