Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье начался суд над рыбаками из КНДР по резонансному делу о нападении на пограничников

заседание по делу северокорейских рыбаков
Приморский краевой суд возобновил рассмотрение дела по факту нападения моряков из КНДР на пограничников

ВЛАДИВОСТОК, 19 января, ФедералПресс. В Приморском краевом суде состоялось первое заседание в наступившем году по делу нападения северокорейских моряков на пограничников. Во время заседания допрошен еще один из подсудимых.

«Всего допрошено уже 10 человек. Следующее судебное заседание назначено на 24 января. На нем планируется продолжить допросы», – сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Оленева.

Напомним, в сентябре 2019 года в Японском море приморские пограничники обнаружили северокорейского судно, экипаж которого незаконно вылавливал кальмара. Во время задержания 17 моряков оказали сопротивление, вооружившись подручными средствами. Одному удалось завладеть служебным оружием, которым он ранил одного из сотрудников ФСБ.

По факту произошедшего шестерым морякам из КНДР предъявлено обвинение по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего», еще восемь обвиняются по статье «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти».

За нападение на пограничников троих обвиняемых приговорили к лишению свободы на сроки от четырех до семи лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что шестерых северокорейских рыбаков выдворили из Приморья за нарушение миграционного режима.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.