Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Байсултанов и Темрезов обсудили строительство инновационного медицинского кластера на территории СКФО

встреча
Байсултанов обратил внимание на первоочередные задачи по реализации этого масштабного проекта на территории республики

ПЯТИГОРСК, 12 мая, ФедералПресс. Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и Глава Карачаево-Черкеской Республики Рашид Темрезов накануне провели совещание, главной темой которого стало строительство инновационного медицинского кластера на территории СКФО. В обсуждении также приняли участие член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, председатель Правительства республики Аслан Озов, а также члены кабинета министров КЧР.

Как сообщают «ФедералПресс» в министерстве по делам Северного Кавказа, инновационный медицинский кластер в Кавминводах – это первый в России проект, включающий использование лучших российских и международных практик, объединение науки, медицины, образования и реабилитации. Новая площадка под строительство кластера находится на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района на площади 231,7 Га.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов обратил внимание на первоочередные задачи по реализации этого масштабного проекта на территории республики.

«Сегодня всем ответственным лицам поставлены четкие задачи по началу предпроектных работ, которые позволят уже в третьем квартале текущего года приступить к мероприятиям по реализации проекта.

Минкавказ России и Корпорация развития Северного Кавказа готовы оказать всю необходимую консультационную поддержку по решению вопросов, стоящих перед республикой в части реализации проекта медкластера», – заявил Байсултанов по итогам встречи.

Напомним, что первая официальная публичная презентация проекта инновационного медицинского кластера прошла 16 июня 2016 года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. Реализует проект Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа». Решением Правительства России проект включен в Госпрограмму РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.