Top.Mail.Ru
Недвижимость
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае долевое строительство заменят жилищные кооперативы

В Хабаровском крае долевое строительство заменят жилищные кооперативы
В Хабаровском крае долевое строительство заменят жилищные кооперативы

ХАБАРОВСК, 12 апреля, ФедералПресс. В Хабаровском крае разрабатывается новый проект по созданию жилищных кооперативов. Теперь нуждающиеся могут, при поддержке краевого правительства, заняться улучшением своих жилищных условий.

В Хабаровском крае в апреле началась разработка нового проекта по созданию жилищных кооперативов. Старая идея заиграет новыми красками – гражданам будет оказана поддержка краевого правительства на всех этапах.

Начальник управления государственной жилищной политики краевого министерства строительства Наталья Лыскова рассказала, что для застройки местным жителям предоставят бесплатные участки в точках комплексной застройки. Выбор падет на те территории, на которых уже есть необходимая инженерная и социальная инфраструктура. Себестоимость строительства таким образом станет намного ниже, и гражданам будет легче приобрести квартиру.

Хабаровчанам дадут возможность самим выбрать строительную компанию, которая построит их дом. Минстрой региона будет контролировать каждый этап.

Земельные участки под новые многоквартирные дома уже выделены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В столице края в центр внимания попал микрорайон Ореховой сопки. В Комсомольске-на-Амуре дом планируют построить в микрорайоне «Парус», отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Отбор участников начнется в конце мая. Проводить его будет комитет по молодежной политике правительства края. Объединиться в кооператив могут бюджетники, многодетные и молодые семьи. По имеющимся данным, в новом жилье в Хабаровском крае нуждаются 4700 семей, однако существующие программы поддержки могут помочь только 500-600 из них.

Напомним, что ранее прокуратура города Арзамас Нижегородской области заподозрила жилищно-строительный потребительский кооператив «Колледж» в незаконном привлечении средств дольщиков. Компания строит многоквартирный жилой дом на улице 9 Мая. Специалистам надзорного ведомства удалось установить, что в 2015 году кооператив заключил договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома, однако они до сих пор не зарегистрированы в управлении Росреестра.

Фото:Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.