Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Смертельное заразное заболевание обнаружили у ребенка в Хабаровске

Смертельное заразное заболевание обнаружили у ребенка в Хабаровске
Смертельное заразное заболевание обнаружили у ребенка в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 10 апреля, ФедералПресс. В одном из детских садов Хабаровска у ребенка обнаружили туберкулез. Ребенка тут же отправили на лечение, а за остальными детьми установлен присмотр.

В Хабаровске в одном из детских садов обнаружили, что один ребенок заражен смертельно опасной и заразной болезнью – туберкулёзом. Непривитым детям могла грозить серьезная опасность, однако до сих пор никаких сообщений о распространении инфекции не поступало.

Начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенко рассказала, что у всех остальных детей, контактировавших с больным ребенком, взята проба Манту. По ее словам, его зачислили в конце февраля, а уже в конце марта дошкольника направили к медикам.

Матвеенко добавила, что заболевший ребенок – не единственная проблема властей. В частности, в детском саду № 32 несколько родителей отказались делать детям прививки и тубекулинодиагностику. При этом они отстаивают право своих детей посещать учреждение. Однако эти хабаровчане не учитывают, что у других граждан есть права на благополучие и здоровье. Тем более, санитарные нормы предусматривают прием ребенка в детсад без прививки только при наличии справки от фтизиатра об отсутствии заболевания, пишет ИА AmurMedia.

Помочь властям в борьбе с «антипрививочниками» попытались и родители привитых детей. В адрес уполномоченного по права ребенка в Хабаровском крае было направлено письмо, которые подписали более чем 200 человек.

Напомним, что в марте 2019 года замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева поддержала идею о блокировке интернет-ресурсов, пропагандирующих отказ от вакцин. По ее мнению, эта информация зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации.

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.