Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Инженерные работы на станции Шиес завершат к 15 июня, а после ее законсервируют

шиес
В рамках пресс-тура на территорию пригласили журналистов из Архангельской области и Республики Коми

АРХАНГЕЛЬСК, 1 июня, ФедералПресс. Об этом сообщили на пресс-туре на территории экотехнопарка. Во время него представителям СМИ показали разгрузочно-погрузочную площадку.

Инженерные работы по подготовке территории экотехнопарка завершат к 15 июня. Представитель заместителя руководителя ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» Владимир Запорин рассказал, что на данный момент на площадке завершают работы по инженерной подготовке к территории. По его словам, на площадке приступили к монтажу заграждения и систем видеонаблюдения. Он отметил, что работы по обустройству электросетей и внутриплощадных дорог завершены.

В рамках пресс-тура на территорию пригласили журналистов из Архангельской области и Республики Коми. Им показали разгрузочно-погрузочную площадку на станции Шиес, которая находится в высокой степени готовности.

«Далее запланированы работы по разработке проектной документации экотехнопарка, получению экспертных заключений и прохождению всех установленных законом процедур. После в соответствии с российским законодательством будет проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду и организованы все необходимые общественные слушания по проекту сооружения Экотехнопарка», – рассказал Запорин.

Отмечается, что к оценке проекта привлекут общественные организации, экологов, общественность и экспертов. Далее Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проведет свою экспертизу.

Запорин подчеркнул, что до открытого обсуждения проекта с общественностью, строительство в Шиес не начнется. По его словам, после завершение работ на Шиес, на территории станции останется охрана и рабочий персонал. Они будут обслуживать территорию.

«Это около 60-70 человек. Сама площадка будет законсервирована до прохождения всех экспертиз. До этого состоится прием площадки ОАО РЖД и составлен акт, подтверждающий сохранность железнодорожных путей. Строительные работы, связанные с реализацией проекта экотехнопарка "Шиес", могут начаться только в случае положительного заключения по итогам всех этапов, в том числе одобрения проекта общественностью региона», – сообщил заместитель руководителя ГБУ Москвы «Автомобильные дороги», –говорит Запорин.

Инвесторы также решили заполнить информационные вакуум вокруг территории, чтобы избежать догадок и вымыслов. Так, на Шиес заработал информационный центр. Там все желающие могут получить необходимые сведения. Он заработает в полную силу с 10 июня. Помимо этого, обновят сайт ООО «Технопарк», где будет онлайн-трасляция с территории Шиес, пишет Komiinform.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что экотехнопарк даст мощный толчок развитию региона. Он привлечет инвестиции.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.