Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Астраханские помидоры пугают Европу и Азию

АСТРАХАНЬ, 14 мая, ФедералПресс. Местный производитель уже в этом году займет 40 % российского рынка томатной пасты.

Крупнейший в ЮФО производитель томатной пасты АПК «Астраханский» готовится к вводу третьей очереди проекта.

ООО «АПК «Астраханский» инвестировал свыше 5 млрд рублей (около 200 млн господдержка – прим. «ФедералПресс») в строительство завода по переработке овощей на основе собственного урожая.  В 2016-м, в первый год работы предприятия,

«Астраханский» вырастил и переработал 40 тыс тонн томатов и выпустил 7,2 тыс тонн томатного концентрата. В 2017 году, с пуском второй очереди, производственные мощности увеличились в два раза, до 3 тыс тонн томат-пасты в сутки, а объем производства сырья достиг 30 тыс тонн. Третья очередь позволит увеличить объем производства томатного концентрата в раза - до 50 тыс. тонн в год. Суточные объёмы переработки пасты увеличатся до 5 тыс.тонн. Это  позволит заместить 40% импортного сырья на российском рынке. При этом, как пояснил гендиректор АПК «Астраханский» Иса Дакаев, портфель заказов на этот увеличенный объем, уже практически сформировал. «Европа и Азия знают про астраханский завод и напуганы нашим проектом», – добавил Дакаев.

Отметим, что среди клиентов завода такие компании как «Heinz» и «Unilever».

На предприятии несколько дней назад побывал астраханский губернатор Александр Жилкин. Иса Дакаев рассказал ему, что у инвесторов есть планы по строительству нового аналогичного предприятия, рассматривается вопрос о том, чтобы сделать это в Енотаевском районе, но там есть проблемы с легальным выделением земли.

Жилкин посоветовал енотаевским властям, учитывая опыт Харабалинского района, приложить все усилия для реализации крупного инвестиционного проекта. «Если не заинтересуете инвестора, он уйдёт в другой район», – предупредил губернатор. Создана рабочая группа, в которую вошли руководители нескольких  министерств регионального правительства. Группа составит дорожную карту проекта по строительству крупного перерабатывающего предприятия в Енотаевском районе, причем там будут прописаны и выделение необходимых земельных и трудовых ресурсов, обустройство инженерной инфраструктуры. В пресс-службе губернатора уточнили, что Александр Жилкин будет лично курировать этот проект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.