Top.Mail.Ru
Промышленность
Астраханская область
0

На «Технокаспии-2017» дали старт двум заводам

АСТРАХАНЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Вчера, 20 апреля, в первый день работы II Международного технологического форума «Технокаспий-2017» в Астрахани состоялось символическое начало строительства стразу двух новых заводов.

Оба новых предприятия станут резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области. Во-первых, заложили камень на месте строительства завода «Атеф русс» по производству трансформаторов (собственник компания из Азербайджана), а также заложили капсулу на месте будущего завода «Мединтех», который будет производить саморазлагаемые одноразовые шприцы.

В работе II «Технокаспия» участвуют представителей Минэкономиразвития РФ, Российской академии наук, фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также официальные делегации Азербайджана, Казахстана, Индии, Ирана,Туркменистана, Германии, Болгарии и других стран. В рамках форума пройдут пленарные и секционные заседания, семинары, выставки, фестиваль студенческой науки и т.п. сообщили в пресс-службе регионального правительства. Завершится форум завтра, 22 апреля.

Как писал «ФедералПресс», до конца 2017 года число резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» вырастет с нынешних четырех до десяти.

Первыми резидентами особой экономической зоны уже стали судостроительный завод «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), являющийся базовым для зоны, и компания «Свои», учредитель которой ООО «Поликомплекс», планирующая вложить 415 млн рублей в производство биоразлагаемых труб капельного орошения.

Напомним, что ОЭЗ промышленно-производственного создано в Наримановском районе Астраханской области постановлением правительства РФ в ноябре 2014 года. В общей сложности на создание необходимой инфраструктуры из бюджетных источников планируется выделить почти 2,5 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.