Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Администрация Волгоградской области год измеряла мусор линейками

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 25 октября, ФедералПресс. Волгоградский оператор ТКО до сих пор не сформировал предложения по тарифам.

Комитет тарифного регулирования Волгоградской области пока не получил пакет документов для установления тарифа на вывоз мусора от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такое сообщение сделала председатель комитета Светлана Горелова во время круглого стола в Общественной палате региона, посвященного итогам информационной кампании по тарифообразованию.

По ее словам, оператор (ООО «Управление отходами – Волгоград» - прим. ред) сейчас проводит конкурсные процедуры по отбору транспортных компаний на перевозку отходов. Для жителей с началом деятельности оператора с января следующего года появится новая строка коммунальных услуг.

Размер платы при этом будет рассчитываться по нормативам, которые в максимальном варианте властями уже установлены. На одного проживающего в многоквартирном доме это 35 кг или 0,206 кубометра в месяц, а в частном секторе 0,203 кубометра. Тарифы, когда их все-таки установят, будут едиными по всей территории региона. Как пояснила Светлана Горелова, нормативы установлены не расчетно, а на основании замеров, которые специалисты комитета проводили в шести муниципалитетах в течение целого года.

«По конкретным контейнерным площадкам, мы знаем, сколько людей проживали в домах, что ими пользуются, - пояснила чиновник, - мусор меряли линейками, а уже на полигонах замерялась масса».

При этом расходы граждан на вывоз мусора непременно вырастут, отметила Горелова. Она уточнила, что на стоимость повлияет несколько факторов. Во-первых, уплата НДС, кроме того обработка и сортировка отходов(до 20 % в стоимости услуг). Подорожает и сам вывоз, ведь оператор сможет вывозить отходы только на лицензированные полигоны, контролировать это будут с помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Для всего Заволжья такой объект только в Волжском, куда, например, из Старополтавского района ехать почти 400 км.

Напомним, ООО «Управление отходами Волгоград» стало оператором после непростой процедуры. Соответствующий конкурс затянулся, его останавливал ФАС, а затем единственный конкурент предпочел сняться с процедуры и изменить формат работы в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.