Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Представители Волгоградской области начали работу в Иране

Волгоградская область
планируется увеличение экспорта

ВОЛГОГРАД, 12 июня, ФедералПресс. Делегация от волгоградской области под руководством заместителя главы региона Владимира Шкарина начала работу в Иране. Запланирован ряд встреч, в том числе, направленных на привлечение инвестиций.

От Волгоградской области в Иран поехали представители науки, бизнеса. Организаторами командировки стали региональный Центр поддержки экспорта и Волгоградская торгово-промышленная палата.

Мероприятие началось с совещания с заместителем Министра науки, исследований и технологий Ирана по международным вопросам. В рамках встречи обсуждалась возможность совместных исследований, в которых готовы активно принимать участие ВолгГТУ и ВолгГМУ.

Представители бизнеса, заинтересованные в увеличении объема экспорта, встретились со своими зарубежными коллегами. На переговорах были производители нефтяного и газового оборудования, резиновых шин, а также животноводческой продукции.

Напомним, в 2018 году между губернатором Андреем Бочаровым и главой провинции Мохаммадом Эслами был подписан меморандум о сотрудничестве по ряду направлений. На данный момент, Иран занимает лидирующие позиции в доле экспорта Волгоградской области.

«В настоящее время в Волгограде готовится к открытию Иранский торговый дом, который разместится в здании региональной Торгово-промышленной палаты. Экспонировать свои товары на его территории намерены порядка 70 компаний провинции Мазандаран», – отметили в пресс-службе правительства Волгоградской области.

Регион на данный момент участвует в реализации национальных проектов, направленных на увеличение доли экспорта и поддержке малого и среднего предпринимательства.
В Иране на площадках мероприятия принимает участие более 200 человек, среди которого есть представители стран Каспийского бассейна, руководители общественных, научных и бизнес-объединений, а также предприниматели, заинтересованные в выстраивании деловых связей с зарубежными партнерами.

Заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин выступил с докладом, на котором рассказал об укреплении и расширении сотрудничества между регионом и Мазандараном по ряду направлений. Также проходят заседания по аграрному, промышленному и туристическому направлениям, которые считаются правительством наиболее перспективными. Волгоградский компании получили возможность презентовать товары и услуги в промышленных платах городов Ирана.

«Волжское предприятие «Митэко» прорабатывает вопрос организации регулярных поставок в Иран баранины и мясных изделий; Фроловский элеватор ведет переговоры о поставках зерна, гранулированных кормов и сафлорового масла; компания «АльфаПромГруп» намерена выйти на иранский рынок запчастей для сельхозтехники; предприятие «Адеш плюс» представляет импортозамещающий проект по изготовлению бурового ротора, который в настоящее время используется на российских нефтяных предприятиях», – прокоментировали в администрации Волгоградской области.

Напомним, по итогам ПМЭФ-2019 губернатором волгоградской области была поставлена задача – увеличить инвестиционную привлекательность региона, в том числе и за счет развития экспорта, поддержки малого и среднего предпринимательства.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.