Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Троим задержанным за ношение макета гроба в Волгограде грозит административное наказание

ВОЛГОГРАД, 5 мая, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Волгограда сейчас рассматривает дело в отношении троих предпринимателей Ворошиловского рынка, которых сегодня утром задержала полиция, передает корреспондент «ФедералПресс».

По версии МВД, работники и арендаторы муниципального рынка, который по решению городской думы Волгограда ликвидируется, проводили несанкционированное массовое мероприятие.

Как писал «ФедералПресс», они направлялись в администрацию области с намерением передать письмо губернатору Андрею Бочарову, а также оставить своеобразный сувенир – бутафорский гроб, корзину с продуктами и лопату. По мнению предпринимателей, власти своими решениями «зарывают» местный малый бизнес. Ранее еще один участников акции был из полиции отпущен в связи с преклонным возрастом и наличием звания ветеран труда.

В полиции сообщили, что считают задержанных ответственными за нарушение за нарушение установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования(ст. 20.2. КоАП РФ).

В соответствии с административным кодексом им грозит штраф, в зависимости от квалификации подпункта статьи, от 10 до 500 тыс. рублей или обязательные работы или административный арест. Отметим, что появлявшаяся ранее информация о возбуждении на одного из участников уголовного дела, не подтвердилась.

Депутат областной думы от КПРФ Михаил Таранцов, который пытается отстаивать права задержанных, заявил «ФедералПресс», что он советовал им ходатайствовать перед судом о переносе слушаний. «Здесь понятная мотивация – нужны на защиту профессиональные юристы, а не решать вопрос с ходу. Нужно время, чтобы ознакомиться с материалами. Обычно адекватные судьи идут навстречу в таком вопросе», – отметил депутат Таранцов. Он также заявляет, что, по его мнению, задержанные ничего не нарушали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.