Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

УФАС проверит законность угроз волгоградцам от Газпрома

суд
УФАС проверит законность угроз волгоградцам от Газпрома

ВОЛГОГРАД, 4 февраля, ФедералПресс. Волгоградцев возмутили уведомления о том, что они лишатся газа из-за безответственных соседей. Теперь УФАС проверит волгоградский Газпром. Не исключается причастность третьих лиц к скандальным объявлениям.

Жители Волгограда пожаловались в соцсетях на пугающие объявления, размещенные на дверях подъезда. В тексте напоминалось о недавних смертях из-за взрыва газа и приводилось требование: позаботиться о своей безопасности и самостоятельно вразумить соседей. В конце объявления сообщалось об угрозе отключения газа у всего дома, если отдельные жильцы не продлят договор. Автор сообщений: компания «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Жители считают, что их обязанность – платить за газ, отвечать за продление своего договора и проверку своего оборудования, активно проводить общественно-воспитательную работу с другими гражданами они не хотят и боятся, что если пойдут на это, то их заставят потом и заниматься решением других вопросов, например, взысканием чужих задолженностей, выполняя работу судприставов, а в случае провала – лишат законной услуги.

Теперь УФАС проверит волгоградский Газпром за то, что переложил ответственность на общество. Не исключается причастность к рассылке третьих лиц. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (злоупотребление доминирующим положением). В ведомстве отмечают, что не исключается причастность третьих лиц к этим объявлениям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.