Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Триста первокурсников Череповецкого высшего военного училища приняли присягу

ЧЕРЕПОВЕЦ, 31 августа, ФедералПресс. Сегодня первокурсники Череповецкого высшего военного училища радиоэлектроники приняли присягу. Среди почетных гостей праздника были губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель регионального заксобрания, секретарь ВРО «Единой России» Андрей Луценко, депутаты Госдумы и областного парламента.

За 60 лет Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники подготовило больше 13,5 тысяч офицеров. Выпускники училища принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов во всех точках земного шара (Африка, Юго-Восточная и Центральная Азия, Ближний Восток, Балканский регион, Центральная и Южная Америка), проявляя при этом профессионализм и мужество. Они с риском для жизни успешно решали сложные задачи.

Среди выпускников разных лет 25 человек были удостоены генеральских званий, один из которых – Герой России. Кроме того училище подготовило 58 кавалеров ордена Ленина, 132 выпускника удостоились ордена Красного Знамени, более 320 – ордена «За личное Мужество».

Председатель заксобрания Андрей Луценко отметил, что сегодня очень важный день в жизни ребят: «На площади присутствуют их родители, которые очень гордятся своими детьми. Хочется пожелать курсантам в этот торжественный день, чтобы они достойно несли свою службу, всегда помнили слова присяги, которую они принимали в присутствии своих родителей, товарищей, офицеров, череповчан. Генеральских погон им и мирного неба!»

Начальник училища Андрей Долгов подчеркнул важность и значимость приведения солдата к военной присяге, поскольку она была и остается клятвой на верность своей Родине:

«Начиная свое становление как военных людей в стенах нашего орденоносного училища, вы получите достойное обучение и воспитание, что позволит вам пронести слова клятвы с честью и достоинством на протяжении всей военной службы, сохраняя и преумножая лучшие традиции российского офицера, армии и нашего государства».

Начальник службы Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий Меньшиков обратился к родителям первокурсников:

«Сегодня счастливое событие, к которому вы шли вместе, преодолевая множество препятствий. Но вы все выдержали. И сегодня у вас настоящий семейный праздник. Наверное, со слезами на глазах. Но это слезы неподдельного счастья».

Валерий Меньшиков подчеркнул, что первокурсники начали свою службу со слова «Я» и пожелал завершить ее этим же словом, с высоко поднятой головой.

В ответном слове первокурсник Даниил Калашников, продолжающий военную династию, сказал:

«Сегодня мы приняли присягу. Более 60 лет прошло со дня основания Череповецкого военного училища. За все эти годы бал подготовлена целая плеяда высокопрофессиональных, верных воинскому долгу офицеров. Я искренне надеюсь, что все мы станем такими же защитниками Родины, будем соблюдать славные традиции нашего училища».

О сложности выбранного пути сказала и мама первокурсника Лидия Мурашева:

«Профессия, которую вы выбрали, непростая, у вас будут и трудности, и невзгоды. Но вы будете преодолевать их вместе. И запомните, когда заканчиваются силы, начинается характер. И это обязательно вам поможет в жизни».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.