Top.Mail.Ru
Экология
Вологодская область
0

Андрей Луценко: мы не ограничиваем людей ни по срокам, ни по способу заготовки валежника

После вступления в силу закона о заготовке валежника у регионов возникли вопросы
После вступления в силу закона о заготовке валежника у регионов возникли вопросы

ВОЛОГДА, 24 июля, ФедералПресс. Об этом сказал председатель Законодательного собрания Вологодской области в ходе заседания в Совете Федерации ФС РФ в Москве.

В Совете Федерации прошло заседание, которое было посвящено теме заготовки и сбора валежника для нужд граждан. Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в РФ вступил в силу закон о валежнике, однако порядок процедуры должны были прописать в своих законах регионы.

Как стало известно в ходе заседания, региональные власти столкнулись с проблемой– что считать валежником. Как оказалось, в федеральном законе не прописан этот термин.

«Мы… в июне этого года внесли поправки в региональный закон, где прописали в соответствии с отраслевым стандартом, что к валежнику относятся лежащие на земле стволы отмерших деревьев или их части. При этом мы не ограничиваем людей ни по срокам, ни по способу заготовки валежника»,– завил председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

На заседании поднимались вопросы: стоит ли разрешать собирать порубочные остатки в местах лесосечных работ, необходимо ли сделать исключение для деревьев ценных пород, какую технику можно пускать в леса для сбора валежника и другое. Чиновники единогласно решили: понятие «валежник» должно быть отрегулировано на федеральном уровне.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, пресс-служба ЗСВО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.