Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Приангарье закрыли уже шестой торговый центр

Закрытый в Усолье ТЦ
Закрытый в Усолье ТЦ

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 26 апреля, ФедералПресс. Усольский городской суд сегодня опубликовал решение о закрытии очередного торгового центра в Приангарье. Как стало известно «ФедералПресс», работу принудительно остановил объект компании «Промстроймаркет» – ТЦ «Пятачок».

Прокурор Усолья-Сибирского через суд потребовал от руководства ТЦ устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленных в рамках проведения подобной проверки. Массовые проверки торговых и развлекательных объектов в России начались после смертельного пожара в центре «Зимняя вишня» в Кемерове, произошедшего в конце марта. С тех пор в Иркутской области, помимо усольского центра, закрыли уже 5 крупных центров торговли – ТРЦ «Сильвер Молл», ТЦ «Карамель» и «Новая Дача», в поселке Хомутово под Иркутском — ТЦ «Радуга» и развлекательный комплекс «Ice People».

Сейчас, по мнению прокурора, нарушения противопожарных правил угрожают жизни и здоровью посетителей и персонала. Судья удовлетворил ходатайство прокурора и запретил эксплуатацию «Пятачка» «до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности».

«На сегодня все проверки в торговых центрах закончены, – сообщил «ФедералПресс» начальник пресс-службы МЧС по Приангарью Андрей Шутов. – Остались только места массового пребывания людей. Будут ли еще закрытия? Это вопрос к прокуратуре. Я могу лишь отметить, что с конца марта в разы выросло число обращений к нам от собственников ТЦ и арендаторов торговых площадей с просьбой проверить объект на соответствие нормам пожарной безопасности. Нарушений немало, в основном из-за того, что именно на этой сфере предприниматели активно экономили».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.