Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Налоговые комиссары помогли сэкономить иркутским бизнесменам

Чем больше непонятных ситуаций в налоговом законодательстве, тем больше у бизнеса желания «уйти в тень».
Чем больше непонятных ситуаций в налоговом законодательстве, тем больше у бизнеса желания «уйти в тень».

ИРКУТСК, 17 сентября, ФедералПресс. Помочь бизнесу сэкономить, и не дать «уйти в тень» - проект с такими амбициозными задачами стартовал 6 месяцев назад в Иркутской области. Для России он уникален и реализуется пока только в Приангарье. О первых итогах рассказали сегодня 17 сентября, на пресс-конференции консультанты проекта.

Первый результат, по словам организаторов, уже есть, и он вполне осязаемый. За полгода своей работы «Налоговые комиссары» - именно такое название получил проект, провели 27 консультаций для иркутских предпринимателей. Основная жалоба представителей бизнеса – завышенные, по их мнению, финансовые претензии со стороны Федеральной налоговой службы. И как показала практика необоснованные платежи не выдумка предпринимателей. Да и многие штрафные санкции оказывается можно оспорить. Достаточно, по мнению председателя иркутского регионального отделения «Деловой России», которая и стала автором проекта, Романа Ищенко, ориентироваться в налоговом законодательстве. А с этим у многих иркутских предпринимателей как раз возникают сложности.

«Поэтому родилась идея такого проекта — общественной приёмной при «Деловой России», где предприниматели могли бы получить бесплатную консультацию не «про налоги в целом», а по конкретной своей ситуации. Хочу также обратить ваше внимание, что проект является уникальным для нашей страны, аналогов в других регионах нет» - подчеркнул Роман Ищенко добавив, что в дальнейшем такой опыт планируется распространить в масштабе страны.

Коллегу поддержала и главный консультант проекта Оксана Козец. Она согласна, действительно большинство спорных ситуаций возникает от незнания предпринимателями налогового кодекса. Однако разъяснение основных его положений и ситуативное реагирование, на какие-то конкретные случаи это лишь малая часть задач налоговых комиссаров. Главная цель наладить диалог между бизнес - сообществом и налоговой службой.

«За это время накопилось изрядное количество кейсов, и все они продиктованы тем, что бизнес неважно разбирается в налоговых тонкостях. Нередко законодательство изначально предполагает «вилку» в применении штрафных санкций, включая замену штрафа предупреждением. Мы помогаем предпринимателям снизить издержки и избежать спорных ситуаций в будущем» - отметила Оксана Козец.

Кстати сказать, проект поддержала и УФНС по Иркутской области. Мало того, в недрах фискального органа подготовлен документ предписывающий руководителям городских и районных инспекций сотрудничать с налоговыми комиссарами. Причина вполне объяснимая: чем больше непонятных ситуаций в налоговом законодательстве, споров и не всегда оправданных штрафов, тем больше у бизнеса желания «уйти в тень».

Фото ФедералПресс/Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.