Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Поставщик кислорода в больницы Приангарья повысил цены в 6 раз

Ежесуточно больницы региона потребляют от 30 до 35 тонн кислорода
Председатель заксобрания Иркутской области Александр Ведерников рассказал о ситуации со снабжением больниц кислородом

ИРКУТСК, 26 июля, ФедералПресс. Стоимость кислорода для больниц Приангарья выросла в 6 раз. Такие цены установил единственный поставщик. По словам спикера областного ЗС Александра Ведерникова, в ситуации будут разбираться антимонопольщики и прокуратура.

«Лечебные учреждения вынуждены покупать кислород у предприятий Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Хабаровска, где тонна кислорода стоит от 116 до 125 тысяч рублей», – так прокомментировал ситуацию со снабжением областных больниц кислородом председатель ЗС Приангарья Александр Ведерников.

По словам спикера областного парламента, сейчас поставщики подняли цены по сравнению с прошлым годом в 6 раз. Единственным предприятием, не изменившим расценок, остается Иркутский авиазавод, где стоимость кислорода осталась на уровне 26 тысяч рублей за тонну. Однако объемов, которые может предоставить авиазавод, недостаточно – ежесуточно больницы региона потребляют от 30 до 35 тонн кислорода.

По словам председателя областного заксобрания, он обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации. Руководитель региональной ФАС Александр Кулиш подтвердил, что ведомство совместно с прокуратурой начали проверку в отношении компании-поставщика, которая является единственной в регионе.

Ранее депутаты заксобрания Иркутской области заявляли, что планируют обратиться в минздрав РФ с просьбой изменить нормы продления и закрытия больничных листов, выданных в связи с коронавирусом.

Фото: irk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.