Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Полыхает уникальное Заповедное Прибайкалье

ИРКУТСК, 3 октября, РИА ФедералПресс. В заповеднике «Заповедное прибайкалье» в Иркутской области горят леса на площади в 180 гектаров.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Общая площадь лесных пожаров в регионе составляет 520 гектаров. 80 гектаров леса горят в Ольхонском районе, где огонь тушат 18 человек и 4 единицы техники.

Самая тяжелая ситуация наблюдается в Качугском районе. Там с огнем борются 70 человек и 80 единиц техники. Еще один очаг возгорания ликвидирован.
Стоит отметить, что «Заповедное прибайкалье» является уникальной, нетронутой человеком природной зоной. Здесь обитают редкие животные, среди которых баргузинский соболь, кабарга, изюбрь, дикие северные олени и лоси.

«Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Иркутской области и отдельно в Качугском и Усть-Кутском районах, а также в городе Братске. За истекшие двое суток по фактам нарушения пожарной безопасности в лесах составлено 12 протоколов, всего с начала пожароопасного периода сотрудниками полиции и лесной охраны запротоколировано 2 514 таких правонарушений, сумма штрафов составляет более семи миллионов рублей. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 50 уголовных дел», – отметили в правительстве.

Напомним, что в тушении пожаров задействовано 1000 человек и 242 единицы техники. 5 воздушных судов, включая вертолет Ми-8 и два самолета Бе-200 производят непрерывный слив воды на горящих территориях. Для поиска горящей местности задействован беспилотник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.