Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Канализационные стоки Усолья-Сибирского без очистки сливали в Ангару

Очистные сооружения «Усольехимпрома», переданные мэрии
Очистные сооружения «Усольехимпрома», переданные мэрии

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 18 апреля, ФедералПресс. В иркутском городе Усолье-Сибирское сточные и ливневые воды сбрасывали в реку Ангара без санитарной очистки и обезвреживания, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Как стало известно «ФедералПресс», предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ была превышена в десятки и сотни раз.

После остановки работы предприятия «Усольехимпром» канализационные сети, ливневую канализацию и коллектор №1 суд постановил передать в собственность мэрии Усолья-Сибирского. Как сообщили «ФедералПресс» в Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуре, мэрия нарушала нормы эксплуатации объектов – в итоге все канализационные и бытовые стоки, а также ливневые воды сбрасывали в реку без какой-либо очистки.

В ноябре Следственный комитет Приангарья завел  уголовное дело об отравлении почвы в городе Усолье-Сибирское и воды в реке Ангара опасными отходами. Ущерб экологии на территории промзоны «Усольехимпрома» эксперты уже оценили в 11 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.