Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Решение необоснованно». Суд обязал ТИК зарегистрировать самовыдвиженца на выборах мэра Нижнеудинского района

НИЖНЕУДИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Нижнеудинская ТИК примет решение о регистрации Анатолия Крупенева кандидатом на выборах мэра района. Такой вердикт вынес Нижнеудинский суд.

Самовыдвиженец на пост мэра Нижнеудинского района Анатолий Крупенев все же будут зарегистрирован территориальной избирательной комиссией. Ранее местный избирком отказал кандидату в регистрации, основываясь на заключение графологической экспертизы. Специалисты нашли признаки недостоверности в подписных листах кандидата. Как рассказал «ФедералПресс, председатель Нижнеудинской территориальной избирательной комиссии Владимир Карнаухов, суд посчитал решение ТИК необоснованным и обязал избирком зарегистрировать Анатолия Крупенева.

«Мы конечно же подчинимся решению суда и зарегистрируем кандидата. Но произойдет это не сегодня, а завтра, 11 декабря, после того как получим оформленное решение суда. Ранее Анатолию Крупеневу было отказано в регистрации, поскольку графологическая экспертиза показала что часть подписей в подписных листах кандидата выполнена с нарушениями», - сообщил Владимир Карнаухов.

Таким образом, 22 декабря за пост мэра Нижнеудинского района кроме самовыдвиженца Анатолия Крупенева, будут спорить «Единоросс» Александр Архангельский, который сейчас исполняет обязанности руководителя муниципалитета, местные депутаты Евгения Малинина от ЛДПР и «Справоросс» Дмитрий Марусенко. Пятым участником гонки станет Светлана Харламова от партии «Патриоты России».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», досрочные выборы в Нижнеудинском районе назначены после того, как районная дума досрочно отправила в отставку мэра района Сергея Худоногова. Следственный комитет подозревает чиновника в злоупотреблении полномочиями. Его обвиняют в том, что во время паводка он направил коммунальную технику на осушение собственного участка.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.