Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

В Аларском районе Иркутской области появятся хлебоприемный пункт, амбулатория и ФАП

На ХПП будет вестись прием, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма
На ХПП будет вестись прием, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма

ИРКУТСК, 25 июня, ФедералПресс. В Аларском районе Иркутской области будет запущен инвестиционный проект по созданию хлебоприемного пункта и социальные проекты по строительству лечебных учреждений. Таковы итоги визита исполняющего обязанности главы региона Игоря Кобзева на территорию.

Хлебоприемный пункт появится в селе Кутулик. Потребность в объекте связана с большим количеством производимого в районе зерна. Здесь будет вестись прием, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма, а в будущем – производство хлебобулочных и макаронных изделий. Благодаря железнодорожной сети позволит организовать поставки продукции отсюда в том числе и в другие регионы.

«В советские времена в этом районе функционировал хлебоприемный пункт. Впоследствии он прекратил свою работу. Восстановление пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводств. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития», - заявил врио губернатора.

В поселке Забитуй должна появиться амбулатория. С осени 2018 года из-за аварийного состояния закрыто здание стационара местной участковой больницы. Амбулаторный прием продолжался, педиатрическая и терапевтическая помощь населению оказывалась. Новая амбулатория будет иметь дневной стационар на шесть коек. В настоящее время больные из поселка лечатся в стационаре Аларской районной больницы.

А в селе Зоны будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт взамен нынешнего, расположенного в ветхом здании, не подлежащем ремонту.

Оба медицинских объекта будут введены в рамках подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.