Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске задержали иностранца, хранившего в гараже 800 килограммов нефрита

ИРКУТСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Сотрудники полиции нашли 800 килограмм нефрита стоимостью в 50 млн рублей.

«Сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области совместно с сотрудниками регионального СКР и при силовой поддержке бойцов СОБРа пресечен незаконный оборот полудрагоценного камня нефрит», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Нефрит был найден в ходе проверки незаконно сдаваемых в аренду квартир. Также была привлечена к административной ответственности 50-летняя иркутянка, которая сдавала 13 квартир без регистрации. В этой же «гостинице» проживали три мигранта, которые без регистрации проживали на территории РФ. Сейчас решается вопрос о выдворении их из страны.

«Кроме того, в помещении, где проживал 28-летний иностранный гражданин, а также в арендованном им гаражном боксе полицейские обнаружили и изъяли около 800 килограммов природного камня, предположительно нефрита, огнестрельное оружие, наручники, рации, наличные денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей и ряд иных улик, свидетельствующих о противоправной деятельности», - рассказала Ирина Волк.

Общая стоимость находки может оцениваться в 50 миллионов рублей. Сейчас ведется доследственная проверка по данному факту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.