Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске прошла акция «Бессмертный афганский полк»

ИРКУТСК, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня Иркутске впервые прошла акция «Бессмертный афганский полк», посвященная солдатам, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Приангарья.

Как и по всей стране, в Приангарье также прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. «Бессмертный афганский полк» прошел в Иркутске – учащиеся кадетского корпуса держали фотографии погибших солдат. Также в мероприятии побывали представители органов власти. Церемония состоялась. на площади Декабристов возле Мемориала иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.

«Сегодня 28-я годовщина вывода войск из Афганистана. Сегодня собираются вместе те, кто выполнял служебный долг за пределами Отечества или прошел горячие точки родной страны. День 15 февраля был введен в память о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях по оказанию военной помощи дружественным странам. Ваши отвага, мужество и храбрость для мирных жителей превращались в надежду и спасение. Но платить за это вам приходилось высокую цену. Благодарю вас за доброту и отзывчивость, за стойкость и верность присяге, преданность Отечеству. Желаю вам крепкого здоровья и долголетия. Всем нам в будущем мирных и счастливых дней», – обратился к участникам митинга заместитель губернатора Дмитрий Чернышов.

Отметим, что более 1500 человек из Приангарья принимали участие в военных действиях в Афганистане. 30 человек погибли, один из них пропал без вести, более 300 наших земляков имеют боевые награды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.