Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске появится больше 600 новых мест в детсадах

Рабочий визит мэра Иркутска на стройплощадки детсадов
Рабочий визит мэра Иркутска на стройплощадки детсадов

ИРКУТСК, 16 мая, ФедералПресс. В нынешнем году в столице Приангарья увеличится количество новых мест для дошкольников.

Свыше 600 дополнительных мест в детсадах Иркутска появится за счет строительства и капремонта социальных объектов, доложил главе Иркутска Дмитрию Бердникову заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Александр Ким. В ходе рабочего визита работников администрации также стало известно о том, что все работы по вводу новых объектов будут завершены до конца лета, в сентябре учреждения смогут уже принять новых воспитанников.

Глава Иркутска Дмитрий Бердников во время выезда также поручил представителям компаний-подрядчиков в ближайшее время доукомплектовать детские сады всем необходимым и устранить все замечания заказчика, плюс завершить основные работы по благоустройству территорий.

«Строительство социальных объектов должно идти качественно и на высоком уровне. Мы контролируем каждый этап проведения работ. Иркутяне ждут эти объекты!» – заявил глава Иркутска.

На сегодня в новом детском саду по улице Байкальская компания уже завершила работы по устройству фасада, внутренним сантехническим и вентиляционным системам, провела отделочные работы и завершила монтаж внутренних сетей электроснабжения. Сейчас на территории идет благоустройство дворов, где будут расположены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы и теневые навесы. В самом здании детского сада, спроектированном на 110 мест, предусмотрели спортивный зал и музыкальный, комнату природы, компьютерный класс, кабинет логопеда, психолога, пищеблок и медицинский кабинет.

В детсаду № 119 на улице Флюкова в процессе капитального ремонта подрядная организация завершила работы по внутренним инженерным коммуникациям, устройству фасада и провела все отделочные работы, также смонтировав наружные эвакуационные лестницы и устроив ограждения территории вместе с благоустройством двора. Сейчас на объекте близятся к завершению работы по установке внутренних вентиляционных систем и ремонту овощехранилища.

Кроме того, в Иркутске ведется капитальный ремонт в детском саду № 77, расположенном на бульваре Рябикова. В здании почти окончены работы по запуску внутренних инженерных систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции, а также завершено устройство фасада и проведение работ по внутренней отделке. Здесь специалисты уже приступили к обустройству дворовой территории детсада.

В нынешнем году в Иркутске также планируется начать строительство еще пяти новых детских садов. На сегодня работы уже стартовали на улице Академика Бурденко и в Двадцатом Советском переулке. Кроме этого, в этом году в столице Иркутской области планируется открыть строительство двух детских садов – по улицам Касаткина и Сосновая – и продолжить возведение детского учреждения по улице Зимняя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.