Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В правительстве Приангарья обсудили, каким будет центр Иркутска

Цесовская набережная
Цесовская набережная свяжет пешеходные и велосипедные дороги и набережную в единое пространство

ИРКУТСК, 14 октября, ФедералПресс. Вопрос реализации проекта по созданию комфортного городского пространства в районе Цесовской набережной в Иркутске обсудили в Правительстве Приангарья. Совещание прошло под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который принял участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

«Я дал поручение правительству Иркутской области и мэру Иркутска рассмотреть все аспекты этого проекта, привлечь необходимые механизмы и ресурсы для его успешной реализации», – заявил губернатор Иркутской области.

Речь идет о проекте благоустройства Цесовской набережной в центре Иркутска. По словам Игоря Кобзева, сейчас ее благоустройством занимается крупный энергетический холдинг. Предприятие реализует инвестпроект по созданию комфортного городского пространства. По его замыслу, Цесовская набережная свяжет пешеходные и велосипедные дороги и набережную в единое пространство. Проект получил название «Единая набережная». Эта часть Иркутска должна стать визиткой города и примером комфортной среды, востребованной жителями и туристами.

В сентябре, по словам главы региона, вопрос обустройства набережной в Иркутске стал предметом обсуждения в Совете Федерации в рамках дней Иркутской области. Нынешний проект тесно связан с федеральными проектами «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В рамках последнего Иркутску ежегодно выделяется около 400 миллионов рублей из федерального бюджета.

Фото: правительство Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.