Top.Mail.Ru
Финансы
Калининградская область
0

Сбербанк и Google научат бизнесу калининградских предпринимателей и чиновников

На сегодняшний день в Калининградской области зарегистрировано около 60 тысяч участников малого и среднего бизнеса

КАЛИНИНГРАД, 5 декабря, «ФедералПресс». Правительство Калининградской области рассчитывает на развитие малого и среднего предпринимательства благодаря стартующей в регионе 1 марта следующего года федеральной обучающей программе. Проект Сбербанка и Google «Бизнес класс» будет реализован при поддержке регионального правительства. Презентация состоялась в Калининграде 5 декабря, одновременно с открытием онлайн-регистрации на курс.

На сегодняшний день в Калининградской области зарегистрировано около 60 тысяч участников малого и среднего бизнеса. По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова, все они получат возможность бесплатно обучиться ведению бизнеса по новым мировым стандартам.

«Ничего не вкладывая в этот проект, область получит очень многое для развития бизнеса. Кроме того, программа поможет популяризировать образ предпринимателя - трудяги и созидателя, который и есть экономика», – сказал Шендерюк-Жидков.

Калининградская область стала 21 регионом, где будет реализован пятимесячный курс обучения предпринимателей. Успешный старт в Татарстане, где новые знания уже получили около 5 тысяч человек, позволил распространить проект до федеральных масштабов. До конца будущего года он охватит 40 российских регионов.

В будущем году вместе с самым западным регионом к проекту Сбербанка и Google присоединятся также Ленинградская и Псковская область. Для представителей из трех регионов обучающий очный кластер будет организован в Калининграде. Участники этой интенсив-программы будут отобраны по результатам тестирования. Курс «онлайн» рассчитан на всех желающих, как начинающих, так и опытных бизнесменов.

По мнению директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марины Жунич, обучающий проект особенно актуален для Калининградской области в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Программа будет учитывать запросы в сфере торговли, общепита, сервиса и внешнеэкономической деятельности.

Председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо заявил: «Проект дает возможность предпринимательскому сообществу возможность качественного роста за счет получения недостающих знаний и компетенций».

Он также пообещал, что лучшим участникам программы Сбербанк подарит период бесплатного обслуживания.

Правительство Калининградской области рассчитывает воспользоваться широкими возможностями проекта «Бизнес класс» и направить на обучение региональных и муниципальных чиновников.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.