Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде сегодня завершится медиафорум ОНФ

КАЛИНИНГРАД, 2 марта, ФедералПресс. Сегодня в Калининграде завершает свою работу медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходит с 28 февраля. В третий день мероприятия Общероссийского народного фронта состоится пленарное заседание, в работе которого примет участие президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

Всего в Медиафоруме ОНФ принимают участие более 500 человек: журналисты из всех регионов страны – лауреаты конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» и конкурса Союза журналистов России «Почему я иду на выборы», блогеры, медиаменеджеры, главные редакторы и руководители СМИ, а также главы профильных министерств и ведомств.

Накануне, 1 марта, особое внимание на Медиафоруме ОНФ было уделено посланию президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина Федеральному собранию. На площадке форума был организован просмотр ежегодного обращения главы государства парламенту.

«Послание Федеральному Собранию – это мощнейшая программа. Это программа действующего президента. Это программа развития страны. В ней учтено было все: и территории, и инфраструктурные проекты, и впервые так оригинально и мощно представлен наш военно-промышленный комплекс, аналогов которого в мире нет. Для нас, как представителей ОНФ, очень приятно, что многие предложения, которые мы ранее по итогам нашего «Форума Действий» направляли в Администрацию президента, правительство – они здесь прозвучали. Это тот социальный блок, который касается конкретного человека. Это и доступность жилья, и защита материнства и детства, и профилактика заболеваний, и ликвидация свалок в населенных пунктах (это вообще наш приоритетный проект). И особенно для нас важно, что в очередной раз президент, наш лидер, дал поручение Народному фронту. Владимир Путин и ранее в каждом своем послании ставил перед ОНФ задачи. Если мы вспомним, два года назад в послании речь шла о ликвидации свалок, об экологии. Мы по поручению президента создали наш проект «Генеральная уборка» и запустили ресурс «Интерактивная карта свалок». В прошлом году президент давал поручение по своей программе «Формирование комфортной городской среды». Для нас он поставил задачу – учет мнения граждан. И сейчас прозвучала для нас очередная задача – мониторинг создания, восстановления первичного звена в здравоохранении. Сколько раз мы стучались, долбились в эту стену, когда была так называемая оптимизация, сколько было уничтожено фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий в отдаленных городах и поселках. После прозвучавших сегодня задач наши активисты продолжат эту работу вместе с жителями малых населенных пунктов», – прокомментировал руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Также на площадке медиафорума прошло обсуждение актуальных вопросов развития отечественной журналистики. На форсайт-сессии «Журналистика будущего. Стратегия развития отрасли» эксперты отметили, что если еще пять лет назад дискуссии о будущем журналистики шли в контексте выживания печатных газет и журналов в условиях активно развивающегося интернет-пространства, то сегодня на первый план выходит тема серьезной конкуренции между журналистами и блогерами.

В ходе работы трех профильных площадок Медиафорума ОНФ журналисты обсудили проблемы и вопросы региональных печатных, интернет-СМИ и ТВ. Так, участники сессии «Региональное телевидение» вышли с инициативой принятия законопроекта о 22-й кнопке, как некогда было с 21-й кнопкой, так как в данный момент люди могут узнавать новости региона преимущественно через кабельные каналы. На площадке «Интернет СМИ» поднималась тема роли социальных сетей в продвижении средств массовой информации. Там же заместитель руководителя Роскомнадзора

Финальным мероприятием второго дня работы Медиафорума ОНФ в Калининграде стала творческая встреча с известным спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым и пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Натальей Ищенко.

В первый день работы форума, 28 февраля, состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» и конкурса Союза журналистов России «Почему я иду на выборы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.