Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские эксперты обсудят поправки в закон об охране зеленых зон

КАЛИНИНГРАД, 26 марта, ФедералПресс. В феврале жители областного центра дважды митинговали против вырубки и обрезки деревьев. Какие законодательные нормы необходимы для защиты зеленых зон, во вторник расскажут участники круглого стола, организованного РИА «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Калининградский экспертный клуб».

В Калининградской области актуальной остается тема сохранения зеленых насаждений. В феврале жители Калининграда дважды митинговали против вырубки и обрезки деревьев, а экологи и общественники выражали недовольство отсутствием системного подхода к сохранению зеленых зон. Губернатор региона дал поручение разработать поправки к региональному закону о зеленых насаждениях.

О том, какие законодательные нормы необходимы для предотвращения вырубки деревьев и увеличения лесистости региона, которая на сегодняшний день составляет около 18 %, пойдет речь в ходе заседания Калининградского экспертного клуба на тему «Правовые аспекты сохранения и развития зеленых зон Калининградской области».

 

Темы для дискуссии:

• Закон о защите зеленых насаждений – прошлое и будущее.
• Инвентаризация и статус зеленых зон: проблемы учета и контроля.
• Незаконная вырубка – меры и результаты правового воздействия к нарушителям природоохранного законодательства.
• Участие общественности в сохранении зеленого общественного достояния.

К участию в круглом столе приглашены министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин, природоохранный прокурор области Денис Ким, председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды облдумы Валерий Губаров, начальник управления благоустройства и экологии администрации города Калининграда Юрий Егоров, председатель регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» Олег Иванов, координатор отделения общественной организации «Экозащита» в Калининграде Александра Королева, а также представители Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Круглый стол пройдет 27 марта с 12:30 до 14 часов в конференц-зале МФЦ для бизнеса по адресу: Калининград, ул. Уральская, д. 18, 4 этаж.

 

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.