Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде отсидевшего чиновника обвиняют в создании преступного сообщества

В Калининграде отсидевшего чиновника обвиняют в создании преступного сообщества
В Калининграде отсидевшего чиновника обвиняют в создании преступного сообщества

КАЛИНИНГРАД, 8 апреля, ФедералПресс. Бывший заместитель министра культуры России несколько лет назад был приговорен к лишению свободы за хищения при реставрации башни Кронпринц.

Бывший заместитель министра культура России Григорий Пирумов подозревается в создании преступного сообщества. Ему предъявили обвинение по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества». Максимальное наказание по этому делу – 20 лет лишения свободы, сообщает ТАСС.

По версии следствия, Пирумов организовал мошеннические хищения при строительстве объектов Эрмитажа. Скорее всего это связано с невозможностью доказать вменяемое Пирумову мошенничество и необходимостью держать бывшего чиновника в заключении.

«Предельные сроки содержания под стражей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) истекают, но, предъявив обвинение по ст. 210 УК РФ, можно еще на полгода продлевать срок ареста», – передает ТАСС.

Напомним, несколько лет назад Григорий Пирумов был приговорен к лишению свободы за хищения при реставрации башни Кронпринц. Дорогомиловский суд приговорил его к 1,5 года колонии и штрафу в 300 тыс. руб. за хищение 164 млн руб. при реставрации культурных объектов. Позже прокуратура обжаловала приговор и срок был увеличен вдвое.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.