Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Власти: рентабельность кролиководства в Кузбассе не превышает процента

Кролиководство в Кемеровской области имеет низкую рентабельность
Кролиководство в Кемеровской области имеет низкую рентабельность

КЕМЕРОВО, 11 марта, ФедералПресс. Рентабельность кролиководства в Кемеровской области составляет 0,6 %. При этом Министерство сельского хозяйства РФ считает эту отрасль животноводства прибыльной и не включает ее в программы господдержки.

В Кемеровской области работает единственный промышленный кролиководческий комплекс «Зеленая долина». В 2018 году, по информации журнала «Авант-партнер», предприятие стало действовать в полную мощность, производя 60 тонн мяса в год. По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Ольги Генц, 2019 году комплекс закончил с небольшой прибылью.

«Министерство сельского хозяйства РФ считает кролиководство прибыльной отраслью с рентабельностью в 25-30 %. Рентабельность «Зеленой долины» в 2019 году составила 0,6 %... Поэтому минсельхоз убираем отовсюду эту отрасль [из программ господдержки]. Такая же ситуация сложилась и со свиноводством, которое тоже считают прибыльным», – пояснила Генц на встрече по вопросам развития и поддержки отрасли кролиководства в регионе.

«Зеленая долина» – единственная кролиководческая ферма в Кузбассе, занимающаяся производством мяса в промышленных масштабах. В 2018 году поголовье комплекса составило 9 тыс. Предприятие находится в Кемеровском районе и работает с 2017 года, продукцию реализуют в местных магазинах и поставляют в другие регионы. Бенефициары общества – директор Юлия Шатько и Павел Евсевлеев. По данным Rusprofile, общая выручка компании в 2018 году составила 6,5 млн рублей, убыток – 4,2 млн рублей.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.