Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

«Сибирский цемент» увеличил объемы производства

Предприятие Сибирский бетон
«Сибирский бетон» за шесть месяцев 2020-го отгрузил заказчикам 101,5 тыс. кубических метров смесей

КЕМЕРОВО, 14 июля, ФедералПресс. В компании «Сибирский цемент» подвели производственные итоги первого полугодия. На заводах холдинга изготовлено 2,2 млн тонн цемента - на 4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, почти все предприятия «Сибцема» улучшили свои показатели. Так, «Топкинский цемент», выпустивший около 1 млн тонн продукции, завершил отчетный период с ростом в 1 %, а завод в Красноярске увеличил объем производства на 2 % – до 295,1 тыс. тонн. На Тимлюйском цементом заводе изготовлено 165,1 тыс. тонн цемента, что соответствует уровню первых шести месяцев прошлого года. «Ангарскцемент» выпустил около 288,7 тыс. тонн цемента (+9 % к аналогичному показателю 2019-го), «Искитимцемент» – 453,8 тыс. тонн (+8 %).

«Сибирский бетон» отгрузил заказчикам 101,5 тыс. кубических метров смесей – на 21% меньше, чем годом ранее. Комбинат «Волна» снизил количество изготовленной хризотилцементной продукции на 40% – до 2,3 млн квадратов. Спад на предприятии объясняют сокращением поставок волнового шифера в Таджикистан. Учитывая уменьшение спроса, завод переориентирует производственные мощности на выпуск цветных изделий для российских потребителей. Рост продаж ярких современных материалов, имеющих более высокую добавленную стоимость, позволяет компенсировать потери от снижения экспорта серого шифера.

По словам первого вице-президента АО «ХК «Сибцем» Геннадия Рассказова, первое полугодие 2020-го оказалось тяжелым периодом для цементной промышленности.

«В апреле, который традиционно открывал «высокий» строительный сезон в Сибири, рынок федерального округа буквально рухнул, его емкость сократилась на 20% к уровню апреля 2019 года», – сообщил Геннадий Рассказов. Также он отметил, что после возобновления работ на строительных площадках падение удалось отыграть: по итогам января-июня потребление цемента в СФО, Бурятии и Забайкальском крае составило 2,4 млн тонн, то есть превысило аналогичный показатель 2019-го на 0,6%. «Однако ситуация остается сложной, предсказать ее развитие практически невозможно», – резюмировал представитель «Сибцема».

Фото: АО «ХК «Сибцем»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.