Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Статистики рассказали, сколько денег кузбассовцы тратят на жизнь

Кузбассовцы в год пандемии снизили расходы на продукты
Кузбассовцы в год пандемии снизили расходы на продукты

КЕМЕРОВО, 26 августа, ФедералПресс. В 2020 году кузбассовцы стали меньше тратить на продукты и больше – на непродовольственные товары, при этом количество денег у них снизилось, сообщили в Кемеровостате итоги выборочного наблюдения за домохозяйствами.

«В структуре потребительских расходов домашних хозяйств третью часть (31,1 %) составляют затраты на покупку продуктов питания (в 2019 году – 31,8 %). Расходы на непродовольственные товары выросли по сравнению с 2019 годом на три процентных пункта и составили 43 % от потребительских расходов», – рассказали в статистическом ведомстве.

В среднем у каждого кузбассовца на месяц было на 10 % меньше денег, чем в 2019, – 23,2 тысячи рублей, при этом у горожан – 24,1 тысячи, у селян – 17,6 тысячи рублей. Из этих денег от 15 до 16 тысяч граждане тратили на потребительские расходы: еду дома и вне его, алкоголь, непродовольственные товары и оплату услуг. Заметно упали затраты на транспорт, гостиницы, туризм и отдых.

Одна из важнейших характеристик домохозяйства – это его имущество. В среднем на 100 домохозяйств приходится 156 телевизоров, 110 холодильников, 118 микроволновок, 102 плиты, 181 смартфон, 74 компьютера.

Ранее «ФедералПресс» писал, в каком регионе Сибири самая дорогая колбаса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.