Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Кузбассе горят поля. Жители сообщают о задымлении

Горящую траву заметили местные жители

КЕМЕРОВО, 12 апреля, ФедералПресс. В социальных сетях появилась информация о том, что вдоль трассы в Кузбассе горит сухая трава на полях.

Крупный пожар заметили накануне местные жители. Фотографии и видеоролики полыхающей травы появились в социальном паблике «Сила Кузбасса». Автор поста сообщил о том, что горят сухие поля вдоль трассы Новокузнецк-Кемерово и площадь пожара по данным космомониторинга составляет более 10 тыс га полей.

Местные жители сообщали о том, что трассу заволокло едким дымом.

«Дым жуткий и колонна из машин, друг в друга въехавших жутко, штук 7−10, такой ужас, жесть. Предупредите, если вдруг кто из знакомых едет по трассе», — сообщает один из подписчиков.

В социальных сетях прошла информация, что полыхающие поля заметили недалеко от поселка Лучшево. Причина пожара могла стать брошенная тлеющая сигарета, а сухая погода, установившаяся в регионе, могла способствовать возгоранию. В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили о том, что департамент лесного комплекса Кемеровской области проводит плановые отжиги травы.

«Наши подразделения не привлекалось ни вчера, ни сегодня. Ликвидация открытого горения уже прошла. По последней информации сегодня в первой половине дня привлекалось лесное хозяйство для ликвидации палов сухой травы. Наши сила и средства там не работали», – сообщила сотрудница ведомства.

В департаменте лесного комплекса отметили, что специалисты управления реагируют на вызовы граждан, которые замечают горящую траву на полях. Более точной информации был ли это плановый отжиг травы или нет получить, пока не удалось.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что несколько дней назад вое подростков предотвратили крупный пожар в садоводчестве Приангарья.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.