Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Не является объектом культурного наследия». Чиновники Кузбасса пока не снесут дом Никифора Шевандина

Старинное здание пока не собираются сносить
Старинное здание пока не собираются сносить

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В Москве продолжаются дебаты вокруг дома крестьянина Никифора Шевандина, построенного более века назад.

Дом крестьянина Никифора Шевандина, о котором идет речь, находится в центре столицы на Большой Татарской улице в Замоскворечье. В этом здании сейчас расположено представительство правительства Кемеровской области в Москве. Однако на прошлой неделе в соцсетях прошла информация, что старинное здание собираются снести и вместо него возвести пятиэтажное здание с двумя подземными уровнями.

Представители общественной организации «Архнадзор» обратилась в правительство Кемеровской области и к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с требованием отозвать из Правительства Москвы запрос об изменении Правил землепользования и застройки по адресу улица Большая Татарская, 5/14, именно там находится дом крестьянина Никифора Шевандина.
Кроме того, на запрос, отправленный корреспондентом «ФедералПресс» является ли здание памятником архитектуры, пришел ответ. Заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы Юлия Логинова сообщила.

«Дом не является объектом культурного наследия либо выявленным объектом культурного наследия», – сообщила замруководителя департамента.

Позже стало известно, что здание не будет снесено или реконструировано. Начальник главного управления по работе со средствами массовой информации правительства Кемеровской области Роман Быков отметил, что Правительство Москвы отказало даже в согласовании проекта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что участники общественного движения «Архнадзор» подняли тревогу, отметив, что старинное здание может быть снесено.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.