Кемеровская область
0

Кузбасских спортсменов наградят медалями на встрече с губернатором

КЕМЕРОВО, 15 октября, ФедералПресс. Кузбасских спортсменов, завоевавших первые места в олимпийских видах спорта в минувшие выходные, наградят медалями и денежными премиями на губернаторском приеме.

В минувшие выходные на международных соревнованиях по женскому боксу прокопчанка Лилия Аетбаева стала чемпионкой мира в категории до 51 кг. Спортсменка – первая обладательница этого титула за всю историю региона. На тех же соревнованиях еще одна жительница области Екатерина Дынник заработала бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг. Она уступила в полуфинале чемпионке прошлого года – китаянке Дань Доу.

В Таллине на кубке Европы отличились кузбасские дзюдоисты: Георгий Шмаков и Ислам Циканов завоевали золото и бронзу. Команда областного клуба дзюдо показала класс на первенстве СФО в Кызыле, где соревновались спортсмены до 21 года. Кузбассовцы получили четыре путевки на первенство России. Кемеровскую область на национальных соревнованиях в совокупности представят семь призеров окружного чемпионата.

Свой вклад в спортивные успехи Кемеровской области внесли и парашютисты: они обошли французов и завоевали первое место в проходивших в США мировых кубках по групповой акробатике и артистическим дисциплинам. Молодой бильярдист Артем Жогин стал первым среди мальчиков до 13 лет во всероссийском «Кубке юных надежд», который проходил в Екатеринбурге.

Все эти победы объединяет одно – материальная поддержка холдинга «СДС». Компания участвует в строительстве спортобъектов, помогает спортивным федерациям и командам, оплачивает тренеров и организует поездки на состязания. За 11 лет холдинг без учета строительства вложил в спорт около 4,5 млрд рублей.